Glastonbury 2008 divulga line-up oficial
Finalmente foi anunciado o line-up completo do festival britânico de Glastonbury. O evento será realizado entre os dias 27 e 29 de Junho e conta com atuações do Raconteurs, Gossip, Kings Of Leon, We Are Scientists (foto), The Fratellis, Editors, The Verve, Goldfrapp entre outros.
O line-up dos principais palcos do festival (são no total 15 espaços musicais oficiais) você confere abaixo:
27 Junho
Pyramid Stage
Kings of Leon
The Fratellis
Editors
Gossip
The Feeling
KT Tunstall
Get Cape Wear Cape Fly
The Subways
Kate Nash
Other
Panic at the Disco
The Enemy
We Are Scientists
Foals
The Hoosiers
Ben Folds
Vampire Weekend
Joe Lean and the Jing Jang Jong
Hilltop Hoods
Jazz World
Jimmy Cliff
Estelle
Fun Lovin Criminals
Candi Staton
Alabama 3
Special Guest
Phantom Limb
Mankala
John Peel Stage
Jamie T
The Cribs
Reverend and the Makers
The Kills
The Ting Tings
The Young Knives
Lightspeed Champion
Make Model
Patrick Watson
Roy World
The Park
Pete Doherty
Dizzee Rascal
John Cale
Edwyn Collins
The Duke Spirit
Operator Please
Sons & Daughters
Santogold
Beggars
Magic Wands
Island Line
The Langley Sisters
Acoustic
Seasick Steve
Sinead O'Connor
Newton Faulkner
Arno Carstens
Eddi Reader
Camille O'Sullivan
Eleanor McEvoy
Devon Sproule
Acoustic Stage Blues Club with Grainne Duffy
Dance East
DJ Fatboy Slim
Live Roisin Murphy
DJ X-Press 2
Live Hercules and Love Affair
DJ Cicada
Live 20/20 Soundsystem
Dance West
Live Booka Shade
DJ James Zabelia
Live The Count and Sinden
DJ Freestylers
Live The Infadels
Live Zion Train
28 de Junho
Pyramid Stage
Jay-Z Manu Chao
The Raconteurs
James Blunt
Crowded House
Seasick Steve
The Hold Steady
Shakin Stevens
Other
Massive Attack
Hot Chip
Elbow
Duffy
The Wombats
Neon Neon
Black Kids
The Golden Silvers
The Travelling Band
Jazz World
Ethiopiques
Buddy Guy
Imagined Village
Joan Armatrading
Eric Bibb
Massukos
The Blessing
Bedouin Jerry Can Band
John Peel stage
Biffy Clyro
The Futureheads
Band of Horses
The Black Lips
Vampire Weekend
The Courteneers
British Sea Power
Holy Fuck
The Teenagers
Hilltop Hoods
Emmy the Great
Dogtanion
The Park
CSS
Battles
MGMT
'Music Through Unconventional Means' With Shlomo's Vocal Orchestra & Special Guests
Kool Keith & Kutmaster Kurt Alphabeat
St Vincent
Jape
Eugene MacGuiness
Acoustic
Gilbert O'Sullivan
The Swell Season Featuring Glen Hansard & Marketa Irglova
Glenn Tobrook & The Fluffers
Seth Lakeman
Andy Fairweather Low & The Low Riders
Thea Gilmore
Sid Griffin & The Coal Porters
Emily Maguire
Acoustic Stage Blues Club with Grainne Duffy
The Travelling Band
Dance East
Live Unkle
DJ Eddie Temple Morris
Live Roni Size Reprazent
DJ Simon Mobile Disco
Live Kid Sister
DJ ATrak
Dance West
DJ Dave Seaman
Live Black Dog
DJ Nicky Holloway and Trevor Fung
Live The Grid
Live Atomic Hooligan
Live Zion Train
DJ A Skillz
29 de Junho
Pyramid Stage
The Verve
Leonard Cohen
Goldfrapp
John Mayer
Gilbert O'Sullivan
Other
Groove Armada
The Zutons
Pigeon Detectives
Mark Ronson
Scouting for Girls
Jack Penate
Newton Faulkner
Black Mountain
The Hoodoo Gurus
Emmy The Great
Jazz World
King Solomon Burke
Eddy Grant
Dub Colossus
Asere & Billy Cobham
Balkan Beat Fox
Almasala
Portico Quartet
Sense of Sound
John Peel Stage
The National
Spiritualized
Crystal Castles
Brian Jonestown Massacre
The Stars
Rocket Summer
Friendly Fires
The Whip
Yeasayer
The Park
My Morning Jacket
Tunng
Vetiver
Caribou
Laura Marling
The Mystery Jets
Kathryn Williams & Neil Macoll
The Cave Singers
Alberta Cross
Mumford and Sons
Alan Tyler & The Lost Sons
Redbridge Brass Band
Acoustic
Joan Baez
Suzanne Vega
The London Community Gospel Choir
Stackridge
Tom Baxter
Tift Merritt
Foy Vance
Acoustic Stage Blues Club with Grainne Duffy
Amsterdam
Lazenby
Dance East
DJ Die & Clippz
Live Kosheen
DJ Annie Mac
Live Sam Sparro
DJ Black Ghosts DJs
Live Does it Offend You, Yeah?
Dance West
DJ Derek May
Live System 7
Live Kraak & Smaak
DJ Lee Combs
Live The Whip
Site oficial: http://www.glastonburyfestivals.co.uk/