Festival Calango 2008 apresenta programação de shows

Festival Calango 2008 apresenta programação de shows
O Festival Calango 2008 divulgou nesta segunda a programação de shows que marcarão a sexta edição da produção, em Cuiabá. Quarenta e duas banda de todo o país e duas internacionais se apresentarão nos dias 08, 09 e 10 de agosto, no Centro de Eventos do Pantanal, em Cuiabá. São 17 atrações do Centro-Oeste, sendo 15 locais, além de outras 05 do nordeste, 04 do norte, 12 do sudeste e 02 do sul. Entre os artistas que se apresentam nesta sexta edição do Calango estão as já anunciadas Papier Tigre (FRA), El Mato Un a Policia Motorizado (ARG), Cascadura (BA) e Cabruêra (PB). O festival apresentará também um esquadrão instrumental formado pelas melhores bandas do segmento hoje no Brasil, são elas, Macaco Bong (MT), Fóssil (CE), Pata de Elefante (RS), Hurtmold (SP), Amp (PE), Elma (SP) e ainda Ebinho Cardoso Trio, de MT, que estréia sua participação em festivais de música independente. O line up conta ainda com o folk rock da conterrânea Vanguart (MT) e da mineira - The Dead Lover's Twisted Heart (BH), além do pop e indie das paulistas Jumbo Elektro e Cérebro Eletrônico, Filomedusa (AC) e Revoltz (MT). Do hip hop constam a Mamelo Sound System (SP), Contra Fluxo (SP) e o Linha Dura (MT), que vem mesclando a linguagem das pick ups com ritmos folclóricos mato-grossenses. O público ainda poderá curtir o stoner da MQN, o samba rock da Do Amor (RJ) e ainda o pop psicodélico da Supercordas (RJ) e o soul dub da Curumim (SP).Serviço:Festival Calango Dias 8, 9 & 10 de agosto No Centro de Eventos do Pantanal A partir das 19hwww.festivalcalango.com.brProgramação Completa:Sexta-feira, 08/0802:30 - Cascadura (BA)www.tramavirtual.com.br/cascadura 02:00 - The Melt (MT)tramavirtual.uol.com.br/artista.jsp?id=78062 01:30 - Papier Tigre (Fra) 01:00 - Jumbo Elektro (SP)tramavirtual.uol.com.br/jumbo_elektro 00:30 - Garage Fuzz (SP)www.garagefuzz.com.br00:00 - Pata de Elefante (RS)www.tramavirtual.com.br/pata_de_elefante 23:30 - Venial (MT)www.tramavirtual.com.br/venial 23:00 - MQN (GO)www.mqn.com.br22:30 - Diego de Moraes e o Sindicatto (GO)www.tramavirtual.com.br/diego_de_moraes 22:00 - Mamelo Sound System (SP)www.tramavirtual.com.br/mamelo_sound_system 21:30 - Ebinho Cardoso Trio (MT)www.tramavirtual.com.br/ebinho_cardoso 21:00 - Sweet Fanny Adams (PE)www.tramavirtual.com.br/sweet_fanny_adams 20:30 - Los Bobs (MT)tramavirtual.com.br/los_bobs 20:00 Banda das PréviasSábado - 09/0802:30 - Hurtmold (SP)www.tramavirtual.com.br/hurtmold 02:00 - Macaco Bong (MT) - Instrumentalwww.tramavirtual.com.br/macaco_bong 01:30 - Cérebro Eletrônico (SP)www.tramavirtual.com.br/cerebro_eletronico 01:00 - El Mato A Un Policia Motorizado (Arg)www.tramavirtual.com.br/el_mato00:30 - Linha Dura (MT)www.tramavirtual.com.br/linha_dura 00:00 - Filomedusa (AC) - Rock'n Rollwww.tramavirtual.com.br/filomedusa 23:30 - Walverdes (RS)tramavirtual.com.br/walverdes 23:00 - Strauss (MT)www.bandastrauss.com.br22:30 - Do Amor (RJ)www.tramavirtual.com.br/do_amor 22:00 Lopes (MT)www.tramavirtual.com.br/lopes21:30 - AMP (PE)tramavirtual.com.br/amp_rock 21:00 - Three Pockers (MT) 20:30 - The Dead Lover's Twisted Heart (BH)tramavirtual.uol.com.br/artista.jsp?id=5040020:00 - Hey Hey Hey (RO)tramavirtual.com.br/hey_hey_hey 19:30 - Banda Compacto.RecDomingo - 10/0801:00 - Vanguart (MT)www.tramavirtual.com.br/vanguart 00:30 - Cabruêra (PB)sonsdaparaiba.multiply.com00:00 - Contra Fluxo (SP)www.tramavirtual.com.br/contra_fluxo23:30 - Supercordas (RJ)www.tramavirtual.com.br/supercordas23:00 - Rhox (MT)www.tramavirtual.com.br/banda_rhox22:30 - Curumim (SP) - Soul | Dub 22:00 Porcas Borboletas (MG)www.porcasborboletas.com.br21:30 - Snorks (MT)www.tramavirtual.com.br/snorks 21:00 - Fossil (CE)www.tramavirtual.com.br/fossil 20:30 - Revoltz (MT)www.revoltz.com.br20:00 - Elma (SP)www.tramavirtual.com.br/elma 19:30 - Ayakan (MT) - Metal 19:00 - Filhos de Empregada (PA)www.tramavirtual.com.br/filhos_de_empregada18:30 - Stereovitrola (AP)stereovitrola.zip.net18:00 Aoxin (MT)www.tramavirtual.com.br/aoxin
Tags